Etat de la diversité biologique en République Démocratique du Congo
Annexes techniques


Tableau 7 - Mammifères des parcs nationaux du Congo

(Position systématique et nom spécifique – nom vernaculaire)

1. Parc National des Virunga (PNVi)

1) Primates

Cercopithecus rutshuricus
Cercopithecus mitis opisthostictu - Singe argenté
Cercopithecus m. kandti - Singe doré
Colobus badiu - Colobe rouge, Colobe bai
Colobus angolens i- Colobe d'Angola
Galago crassicaudatus - Galago à grosse queue
Galago demidovii - Galago de Demidoff
Gorilla gorilla beringei - - Gorille
Pan paniscus - Chimpanzé nain
Pan troglodytes - Chimpanzé
Papio doguera tesselatus -Cynocéphale

2) Carnivores

Civettictis civetta congic - Civette
Crocuta germinans - Hyène
Ctilax paludinosus rubescens - Mangouste de marais
Viverra civetta congica - Civette
Felis (Leo) leo - Lion
Felis (Panthera) pardus - Léopard
Felis (Leptailurus) serval - Serval
Genetta genetta hintoni - Genette
Lycaon pictus venaticus - Lycaon
Mungos mungo rossi - Mangouste rayée
Pardofelis aurata cottoni - Chat de brousse
Poacilogale albinucha doggetti - Chat doré d'Afrique
Profelis aurata - Chacal
Thos adustus - Poacilogale

3) Ongulés

a) Proboscidiens
Loxodonta african - Eléphant

b) Hyracoidiens
Dendrohyrax arboreus - Daman

c) Tubulidentis
Orycter opus afer wardi - Orycterope

d) Artiodactyliens
Adenota kob neumanni - Cob de buffon
Boocercus euryceros - Antilope Bongo
Cephalophus dorsalis castaneus - Céphalophe à bande noire
Cephalophus sylvicultor - Céphalophe à dos jaune
Cephalophus callipygus - Céphalophe
Cephalophus monticola - Céphalophe bleu
Cephalophus nigrifrons - Céphalophe à front roux
Damaliscus korrigum ugandae - Topi
Hippopotamus amphibieus - Hippopotame
Hyemoschus aquaticus - Chevrotain aquatique
Hylarnus harrisoni - Antilope naine
Hylochoerus minertshageni - Hylochère
Kobus defassa - Waterbuck
Limnotragus spekeii - Situtunga
Okapia johnstoni - Okapi
Phacochoerus aethiopicus - Phacochère
Potamochoerus porcus - Potamochère
Redunca redunca ugandae - Cobe de roseaux
Sylvicapra grimmia - Sylvicapre de Grimm
Syncerus caffer - Buffle
Tragelaphus scriptus - Antilope harnachée

4) Insectivores

Chrysochloris stuhlmanni
Crocidura nanilla
Crocidura nyansae kivu
Crocidura hindei
Potamogale velox - Potamogale
Rhynchocyon claudi

5) Rongeurs

Aethomys kaiseri
Anomalurus derbianus
Anomalurops beecrofti
Anomalurus pusillus
Arvicanthis niloticus rubescens
Arvicanthis niloticus
Atherurus africanus
Colomys goslingi
Cricetomys emini - Rat de Gambie
Cricetomys gambianus Waterhouse - Rat de Gambie
Dasymys incomtus
Delanymys brooksi
Dendromus mesomelas
Dendromus mysticalis
Dendromus melanotis
Deomys ferrugineus
Funisciurus carruthersi
Funisciurus pyrrhopus
Gramnomys rutilans
Gramnomys dolichurus
Graphiurus murinus
Heliosciurus rufobrachium
Heliosciurus ruwenzorii
Hybomys univittatus
Hylomyscus stella
Hylomyscus denniae
Hystrix galeata
Hystrix africae-australis - Porc-Epic
Idiurus macrotis macrotis
Idiurus zenkeri zenkeri
Lemniscomys macculus macculus
Lemniscomys striatus massaicus
Lepus crawshayi - Lièvre
Lepus crawshayi
Lophuromys luteogaster
Lophuromys flavopunctatus
Lophuromys woosnami
Lophuromys sikapusi
Lophuromys medicaudatus
Malacomys longipes
Malacomys verschureni
Mastomys natalensis
Mastomys sp.
Mus triton
Mus sorella
Mus bufo
Mylomys dybowskii
Oenomys hypoxanthus
Otomys irroratus
Otomys typus
Paraxerus boehmi
Paraxerus alexandri
Pelomys fallax concolor
Praomys jacksoni
Protoxerus strangeri
Rattus rattus
Stochomys longicaudatus
Tachyoryctes splendens
Tatera validae
Thamnomys venustus
Thryonomys gregorianus - Aulacode (rat de roseaux)
Thryonomys swinderianus - Rat-taupe
Xerus erythropus
Zelotomys hildegardae

6) Chiroptères

Epomophorus anurus
Epomophorus wahlbergi haldemani
Epomophorus labiatus minor
Epomops franqueti franqueti
Eptesicus tenuipinnis
Eptesicus sp.
Glauconycteris sp.
Glauconycteris argentata
Glauconycteris variegata papilio
Hipposideros cyclops
Hipposideros caffer
Lavia frons
Miniopterus inflatus
Myonycteris wroughtoni
Myotis welwitschi venustus
Myotis bocagei
Nycteris arge
Nycteris capensis
Nycteris grandis
Nycteris thebaïca
Nycteris macrotis
Nycteris nana
Pipistrellus rüppellinus
Pipistrellus nanus nanus -
Rhinolophus clivosus -
Rhinolophus ruwenzorii
Rhinolophus hildebrandti eloquens
Rousettus (Lissonycteris) angolensis
Rousettus (Stenonycteris) lanosus
Rousettus aegyptiacus leachei
Stcotophilus nigrita
Tadarida (Mops) leonis
Tadarida (Mops) midas
Tadarida (Chaerephon) pumila (limbata)
Tadarida (Tadarida) cistura
Tadarida sp.
Tadarida (Tadarida) fulminans
Tadarida (Mops) nanula
Taphozous mauritianus

7) Pteropides

Eidolom helhelvum
Hypsignathus monstrosus

2. Parc National de la Garamba (PNG)

1) Primates

Galago (Galago) demidovii anomurus - Galago de Demdov
Colobus badius powelli - Colobe bai
Colobus polykomos uellensis- Colobe magistrat
Cercopithecus aethiops centralis - Singe Grivet
Cercopithecus ascanius schmidti - Cercopithèque "Pain à cocheter"
Cercopithecus neglectus - Cercopithèque de Brazza
Erythrocebus patas pyrrhonotus - Patas
Cercocebus galeritus agilis - Cercocèbe
Papio doguera tesselatus - Cynocéphale
Pan troglodytes schweinfurthi - Chimpazé

2) Pholidotes

Manis (Smutsia) gigantea - Pangolin géant
Manis (Phataginus) tricuspis - Pangolin commun

3) Carnivores

Aonyx capensis - Loutre à joues blanches
Atilax paludinosus - Mangouste des marais
Crocutra crocuta - Hyène
Felis (Felis) lybica rubida- Chat sauvage d'Afrique
Felis (Leptailurus) serval - Serval
Felis (Profelis) aurata - Chat doré
Genetta tigrina aequatorialis - Genette
Herpestes (Galerella) sanguineus mustela- Mangouste naine
Herpestes (Herpestes) ichneumon- Mangouste ichneumon
Lutra (Hydrictis) maculicollis - Loutre à cou tachetée
Lycaon pictus - Lycaon
Mungos mungo gotneh - Mangouste rayée
Panthera (Léo) leo massaïcus - Lion
Panthera (Panthera) pardus - Léopard
Viverra (Civetta) civetta - Civette

4) Ongulés

a) Tubulidentés
Orycteropus afer faradjius - Oryctérope

b) Proboscidiens
Loxondonta africana - Eléphant

c) Hyracoidiens
Procavia johnstoni lopesi - Daman des rochers

d) Périssodactyliens
Ceratotherium simun cottoni - Rhinocéros blanc

e) Artiodactyliens
Adenota kob alurae - Cobe de Buffon
aequatorialis Matschie - Céphalophe bleu
Alcelaphus lelwel lelwel-
Bubale
Boocercus euryceros - Antilope Bongo
Syncerus caffer aequinoctialis - Buffle
Cephalophus (cephalophus) rufilatus rubidior- Céphalope à flanc roux
Cephalophus (Philantomba) monticola
Ceratotherium simum cottoni
Giraffa camelopardalis congoensis
- Giraffe
Hippopotamus amphibieus - Hippopotame
Hippotragus equinus bakeri - Antilope rouanne
Hylochoerus meinertzhageni ituriensis - Hylochère
Kobus defassa harnieri - Waterbuck
Tragelaphus spekei - Situtunga
Oreotragus saltator - Oréotrague
Phacochoerus aethiopicus - Phacochère
Potamochoerus porcus ubangiensis - Potamochère
Redunca redunca dianae - Reedbuck (Antilope des roseaux)
Sylvicapra grimmia roosevetti - Sylvicapre de Grimm
Tragelaphus derbianus gigas - Eland de Derby
Tragelaphus scriptus dianae - Antilope harnachée

5) Chiroptères

Epomophorus anurus
Epomops franqueti
Eptesicus rendalli
Eptesicus garambae
Eptesicus minutus
Hipposideros nanus
Hipposideros cyclops
Hipposideros beatus
Hipposideros caffer
Hipposideros abae
Micropterus pusillus-
Myonycteris wroughtoni
Nycteris hispida
Nycteris thebaïca
Nycteris nana
Nycteris arge
Nycteris luteola
Nycteris grandis
Nycticeius schlieffeni
Otomops martiensseni
Pipistrellus culex
Pipistrellus nanus
Rhinolophus alcyone
Rhinolophus abae
Rhinolophus landeri
Scotophilus nigrita
Tadarida faradjius
Tadarida midas
Tadarida trevori
Tadarida ansorgei
Tadarida condylura
Tadarida pumilia
Tadarida limbata
Tadarida major
Taphozous sudani
Taphozous mauritianus

6) Insectivores

Atelerix pruneri
Crocidura boydi
Crocidura suajhelae
Crocidura jacksoni
Crocidura littoralis
Crocidura flavescens sururae
Crocidura luna garambae
Crocidura turba
Crocidura turba nilotica
Crocidura nanilla
Crocidura roosevelti
Crocidura hildegardae
Crocidura bicolor planiceps
Crocidura bicolor tephrogaster
Crocidura pasha
Elephantulus rufescens dundasi
Potamogale velox - Potamogale Sylvisorex megalura gemmeus

7) Rongeurs

Aethomys hindei helleri
Arvicanthis niloticus jebelae
Choeromys harrisoni harrisoni
Claviglis lorraineus
Cricetomys gambianus langi - Rat de Gambie
Cryptomys lechei
Dasymys incomtus bentleyae
Dendromus messorius
Dendromus mesomelas
Dendromus mysticalis
Euxerus erythropus lacustris
Funisciurus pyrrhopus
Funisciurus carruthersi
Gramnomys dolichurus
Gramnomys rutilans
Graphiurus murinus
Heliosciurus rufobrachium pasha
Heliosciurus gambianus lateris
Hystrix cristata
Idiurus zenkeri zenkeri
Idiurus macrotis macrotis
Lemniscomys striatus massaicus
Lemniscomys macculus akka
Lepus majorita majorita - lièvre
Lophuromys sikapusi ansorgei
Mastomys coucha ugandae
Mus minutoides enclavae
Mus ? triton
Mus sorella acholi
Mylomys dybowskii alberti
Oenomus hypoxanthus hypoxanthus
Otomys tropicalis faradjius
Paraxerus emini gazellae
Praomys jacksoni jacksoni
Protoxerus strangeri centricola
Steatomys opimus gazellae
Tatera validae dechrura
Taterillus emini congicus
Thamnomys surdaster callithrix
Thryonomys swinderianus variegatus - Aulacode (rat de roseaux)
Uranomys ruddi ugandae

3. Parc National de l'Upemba (PNU)

1) Primates

Cercocebus galeritus
Cercopithecus l'hoesti rutshuricus
Cercopithecus albigena johnstoni
Cercopithecus mitis
Cercopithecus aethiops centralis
Cercopithecus aethiops cynosurus
Cercopithecus talapoin
Cercopithecus ascanius schmidti
Cercopithecus ascanius katangae
Cercopithecus neglectus
Cercopithecus mitis opisthostictus - Singe argenté
Cercopithecus kandti matchie - Singe doré
Cercopithecus rutshuricus
Cercopithecus hamlyni
Cercopithecus mona - Cercopithecus sp.
Colobus badius elliotti (+ powelli, foa, tephrosceles)
Colobus polykomos ruwenzori
Colobus angolensis - Colobe d'Angola
Colobus badius - Colobe rouge, Colobe bai
Colobus polykomos adolfi-friederici
Erythrocebus patas
Galago demidovi - Galago de Demidov
Galago crassicaudatus - Galago à grosse queue
Galago demidoffi thomasi
Galago senegalensis
Gorilla gorilla beringei - Gorille
Pan troglodytes - Chimpanzé
Pan troglodytes -Chimpanzé
Pan troglodytes schweinfurthi
Pan paniscus Schwarz - Chimpanzé nain
Papio doguera tesselatus - Cynocéphale
Perodicticus potto ibeanus

2) Carnivores

Acinonyx jubatus - Guépard
Aonyx capensis
Aonyx capensis - Loutre du cap
Atilax paludinosus - Mangouste des marais
Atilax paludinosus rubescens
Civettictis civetta - Civette
Crocuta crocuta habessynica - Hyène tachetée
Crocuta crocuta
Crossarchus alexandri
Felis (Leptailurus) serval - Serval
Felis lybica Forester - Chat sauvage
Felis lybica ugandae
Galerella ochracea - Mangouste à pinceau noir
Galeriscus nigripes
Genetta tigrina stuhlmanni
Genetta servalina bettoni
Genetta genetta hintoni - Genette
Helogale varia - Helogale varié
Herpestes ichneumon - Mangouste ichneumon
Herpesters ichneumon centralis
Ichneumia albicauda ibeana
Ichneunia albicauda - Mangouste
Ictonyx striatus striatus
Leo (Panthera leo massaicu) - Lion
Leptailurus serval
Lutra maculicollis kivuana
Lycaon pictus lupinus
Lycaon pictus - Lycaon
Mellivora capensis - Ratel
Mungos mongo
Mungos mungo gotneh - Mangouste zébrée
Myonax sanguineus proteus
Myonax cani - Mangouste à queue à bout noir
Myonax sp.
Nandinia binotata
Panthera (Panthera) pardus - Léopard
Poecilogale albinucha doggetti- Poecilogale
Canis adustus - Chacal
Viverra (Civettictis) congica
Viverra civetta schwarzi
Xenogale microdon

3) Ongulés

a) Tubulidentés
Orycteropus afer - Oryctérope
Orycteropus afer

b) Hyracoïdiens
Dendrohyrax arboreus braueri - Daman
Dendrohyrax arboreus adolfi-friederici
Dendrohyrax arboreus ruwenzorii

c) Périssodactyliens
Equus burchelli böhmi - Zèbre

d) Proboscidiens
Loxodonta africana - Eléphant

e) Artiodactyliens
Adenota redunca ugandae
Adenota vardonii - Cob de Vardon
Alcelaphus lichtensteini - Bubale de Lichtenstein
Boocerus eurycerus
Bubalus caffer - Buffle noir
Cephalophus sylvicultor
Cephalophus nigrifrons
Cephalophus - Céphalophe bleu (Duiker caerulus Hamilton-Swith bleu)
Cephalophus callipygus
Cephalophus dorsalis castaneus
Cephalophus sylvicultor - Cephalophe des bois
Damaliscus korrigum ugandae
Dicero bicornis
Hippopotamus amphibius - Hippopotame
Hippotragus niger - Antilope noire
Hippotragus equinus - Antilope rouanne
Hippotigris quagga böhmi
Hyemoschus aquaticus
Hylarnus harrisoni
Hylochoerus meinertzhageni
Kobus defassa crawshayi - Waterbuck Kobus defasse
Limnotragus spekii
Oreotragus oreotragus - Oréotrague
Ourebia ourebia - Oribi
Phacochoerus aethiopicus - Phacochère
Philantomba monicolastaneus - Potamochère
Philantomba caerulea - Cob des roseaux
Potamochoerus porcus
Redunca arundinum
Sylvicapra grimma - Sylvicapre de Grimm
Sylvicarpa grimmia
Syncerus caffer - Antilope canna ou Antilope élan
Tragelaphus scriptus - Antilope harnachée
Tragelaphus scriptus

f) Pholidota
Manis (Phataginus) tricuspis
Manis (Uromanis) longicaudata
Manis (Smutsia) temmincki

4) Rongeurs

Anomalurus neavei - Loir planeur
Arvicanthis tenebrosus rhodesiae
Claviglis murinus
Cricetomys gambianus Waterhouse - Rat de Gambie
Dasymys nudipes
Dasymys sp.
Dendromus acraeus
Graphiurus ocularis
Gryptomys lechei - Petit rat-taupe social
Gryptomys amatus - Petit rat-taupe solitaire
Gryptomys mellandi - Petit rat-taupe solitaire
Heliosciurus gambianus rhodesiae - Ecureuil gris
Heliphobius argenteocinereus - Grand rat-taupe
Hystrix africae-australis - Porc-Epic
Leggada bella
Lemniscomys griselda
Lepus crawshayi de Winton - Lièvre
Lophuromys aquilus rita - Lièvre
Mastomys coucha
Oenomys hypoxanthus
Paraxerus cepapi - Ecureuil terrestre
Paraxerus cepapi quotus - Ecureuil terrestre
Pelomys fallax
Praomys jacksoni
Rattus rattus frugivorus
Rattus rattus kyabius
Rhabdomys pumilio
Saccostomus campestris - Rat fouisseur à queue courte
Steatomys pratensis
Tatera lobengulae
Tatera (Gerbilliscus) böhmi
Thamnomys surdaster
Thryonomys swinderianus - Aulacode

5) Insectivores

Crocidura turba
Crocidura bicolor
Crocidura occidentalis zuleika
Crocidura hildegardae
Crocidura katharina
Crocidura hirta
Nasilio brachyurus
Petrodromus robustus
Petrodromus robustus - Petrodrome géant
Potamogale velox - Potamogale
Suncus gracilis
Suncus lixus
Sylvisorex sorella

6) Chiroptères

Chaerephon limbatus
Epomophorus angolensis
Epomophorus crypturus
Epomophorus sp.
Eptesicus grandidieri
Hipposideros caffer
Lavia frons
Micropteropus pusillus
Miniopterus rufus
Myonycteris wroughtoni
Myotis welwitschii
Myotis bocagei hildegardae
Nanonycteris veldkampi
Nycteris capensis
Otomops martiensseni
Pipistrellus nanus
Rhinolophus hildebrandti
Scoteinus schlieffenii
Taphozous mauritianus

4. Parc National des Kundelungu (PNK)

1) Primates

Cercopithecus aethiops cynosurus - Singe grivet ou vert
Cercopithecus mitis opisthostictus- Singe bleu ou argenté
Galago crassicaudatus - Galago à grosse queue
Galago demidovi - Galago de Demidoff
Galago Senegalensis moholi - Galago Sénégalais
Papio cynocephalus kindae - Cynocéphale

2) Carnivores

Acinonyx (cynailurus) jubatus - Guépard
Aonyx (aonyx) capensis hindei- Loutre du cap
Civettictis civetta congica - Civette
Crocuta crocuta germinans - Hyène
Felis (leo) leo - Lion
Felis lybica - Chat sauvage d'Afrique
Felis (Panthera) pardus - Léopard
Felis (Leptailurus) serval - Serval
Genetta genetta hintoni - Genette
Ichneumia albicauda I- Mangouste
Lycaon sp. - Lycaon
Mellivora capensis - Ratel
Mungos mungo rossi - Mangouste zébrée
Poecilogale albinucha - Poecilogale
Thos adustus Sundeval - Chacal

3) Ongulés

a) Tubulidentés
Orycteropus afer Wardi - Oryctérope

b) Proboscidiens
Loxodonta africana - Eléphant

c) Hyracoïdiens
Dendrohyrax arboreus braneri - Daman

d) Périssodactyliens
Equus burchelli böhmi - Zèbre

e) Artiodactyliens
Adenota vardoni vardoni - Cobe de Vardon
Aepyceros melampus katangae - Impala
Alcelaphus lichtensteini - Bubale de Lichtenstein
Cephalophus sylvicultor - Céphalophe à dos jaune
Guevei coerulus - Céphalophe bleu Hippopotamus amphibius - Hippopotame
Hippotragus niger - Antilope noire
Hippotragus equinus cottoni - Antilope rouanne
Kobus defassa crawsshayi - Waterbuck
Tragelaphus spekei selocesi - Situtunga
Oreotragus oreotragus - Oreotrague
Ourebia ourebi - Orebi
Phacochoerus aethiopicus- Phacochère
Potamochoerus larvatus johnstoni - Potamochère
Redunca arundinum Occedentalis- Cob des roseaux
Rhaphicerus sharpei - Rhaphicère
Strepsiceros strepsiceros - Grand Kudu
Sylvicapra grimmia altifrons - Sylvicapre de Grimm
Syncerus caffer - Buffles
Taurotragus oryx - Eland
Tragelaphus scriptus ornatus - Antilope harnachée

4) Rongeurs

Anomalurus neavei - Loir planeur
Cryptomys sp. - Rat-taupe
Hystrix africae-australis - Porc-Epic
Lepus crawshayi - Lièvre
Thryonomys swinderianus - Aulacode (rat des roseaux)

5. Parc National de Kahuzi-Biega (PNKB)

1) Primates

Cercocebus albigena - Cercocèbe à joues grises
Cercopithecus ascanius - Cercopithèque ascagne
Cercopithecus hamlyni - Cercopithèque de Hamlyn (C. à tête de hibou)
Cercopithecus l'hoesti - Cercopithèque de l'Hoest
Cercopithecus mitis - Cercopithèque à diadème du Congo (Singe doré)
Cercopithecus mona - Mone de Mayer (Singe mona), Mone
Cercopithecus schmidti
Colobus angolensis - Colobe d'Angola
Colobus badius ellioti
Colobus badius foai
Colobus badius rufomitratus - Colobe bai Colobus pennanti
Colobus polykomos ruwenzorii - Colobe blanc et noir
Galago demidovii - Galago de Demidoff
Galago inustus - Galago sombre
Gorilla gorilla graueri - Gorille des plaines orientales
Pan troglodytes schweinfurthi - Chimpazé es plaines
Papio anubis - Babouin doguera
Papio cynocephalus - Babouin
Perodicticus potto - Potto de Bosman, Potto

2) Carnivores

Acinonyx (cynailurus) jubatus - Guépard
Aonyx congica - Loutre à joues blanche du Congo (Congo)
Canis adustus - Chacal à flancs rayés
Civettictis civetta
Crocuta crocuta germinans - Hyène tachetée
Crossarchus (Mungos) alexandri - Mangue d'Alexandre, Mangue Congolaise
Felis (Panthera) pardus - Léopard
Felis silvestris (lybica) - Chat forestier, Chat sauvage, Chat ganté
Felis serval - Serval
Genetta tigrina - Genette tigrine
Genetta victoriae - Genette géante
Herpestes ichneumon - Mangouste ichneumon
Herpestes (Atilax) paludinosus - Mangouste des marais
Lutra maculicollis - Loutre à cou tacheté
Mellivora capensis - Ratel
Nandinia binotata - Nandinie à deux taches
Osbornictis piscivora - Genette aquatique
Panthera leo - Lion
Panthera pardus - Panthére, Léopard
Poecilogale albinucha - Poecilogale à nuque blanche
Poiana richardsoni - Poiane
Profelis aurata - Chat doré
Viverra civetta - Civette d'Afrique

3) Pholidotes

Manis gigantea - Pangolin géant
Manis tetradactyla - Pangolin à longue queue
Manis tricuspis - Pangolin commun

4) Ongulé

Boocercus (Tragelaphus) eurycerus - Bongo
Cephalophus callipygus - Céphalophe de Peters
Cephalophus dorsalis - Céphalophe bai, C.à bande dorsale noire
Cephalophus nigrifrons - Céphalophe à front noir
Cephalophus sylvicultor - Céphalophe à dos jaune
Dendrohyrax arboreus - Daman d'arbre
Dendrohyrax dorsalis
Hippopotamus amphibius - Hippopotame
Hyemoschus aquaticus - Chevrotain aquatique, Ch. africain
Hylochoerus meinertzhageni - Hylochère géant
Loxodonta africana cyclotis - Eléphant d'Afrique de forêt
Neotragus batesi harrisoni - Antilope de Bates
Potamochoerus porcus - Potamochère d'Afrique
Philantoniba coerulus
Syncerus nanus - Buffle nain d'Afrique
Tragelaphus scriptus - Guib harnaché

5) Tubulidentés

Orycteropus afer - Fourmillier, Oryctérope

6) Rongeurs

Aethomys nyikae
Anomalurus centralis
Anomalurus pusillus - Ecureuil volant pigmée
Anomalurops beecrofti - Ecureuil volant de Beecroft
Anomalurus derbianus - Ecureuil volant de Derby
Atherurus africanus - Athérure africainoltaire
Atherurus centralis
Claviglis christyi
Claviglis murinus
Colomys goslingi
Cricetomys emini - Rat géant d'Emin
Cricetomys gambianus - Rat de Gambie, Rat géant de Gambie
Dasymys incomtus
Delanymys brocksi
Dendromus mesomelas
Dendromus insiamis
Deomys ferrugineus
Funisciurus anerythrus - Funisciure à dos rayé
Funisciurus (Paraxerus) carruthersi - Ecureuil de Carruther
Funisciurus pyrrhopus - Funiciure à pattes rousses
Graphiurus murinus - Claviglis
Heliosciurus (Aethosciurus) ruwenzorii - Héliosciure du Ruwenzorii
Heliosciurus rufobrachium - Héliosciure à jambes rousses
Hybomys univittatus
Hylomyscus dermiae - Hylomyscus carillus
Hylomyscus praomys
Hystrix africae-australis - Porc-Epic
Hystrix stegmanni
Idiurus macrotis
Idiurus zenkeri - Ecureuil volant de Zenker
Leggada ablutus
Leggada bufo
Leggada triton
Lemniscomys striatus - Souris des bananeraies
Lophuromys aquilus
Lophuromys rahmi
Lophuromys flavopunctatus
Lophuromys luteogaster
Lophuromys woosnami - Rat à pelage en brosse
Malacomys longipes - Mastomys coucha
Mastomys natalensis
Mus bufo - Souris d'Afrique
Mus minutoides
Mylomys cuninghamei
Oenomys hypoxanthus
Otomis denti
Otomis tropicalis
Otomys irroratus
Paraxerus boehmi - Ecureuil des bois de Boehm
Paraxerus ( Tamiscus) alexandri - Ecureuil d'Alexandre
Pelomys fallax
Praomys jacksoni
Praomys natalensis
Protoxerus stangeri - Grand Ecureuil de Stanger
Rattus rattusangeri - Rat
Stochomys longicaudatus
Tachyoryctes ruandae-
Tachyoryctes splendens
Tamiescus emini
Tamiscus alexandri
Thamnomys dolichurus
Thamnomys venustus
Thamnomys rutilans
Thamnomys surdaster
Thamnomys kempi major - Thryonomys gregorianus

7) Chiroptères

Easinycteris argynnis
Eidolon helvum - Rousette pailée
Epomophorus anurus - Epomophore
Epomops franqueti
Glauconycteris argentata
Glauconycteris humeralis
Glauconycteris poensis
Hipposideros caffer - Phyllorine de Cafrérie
Hipposideros camerunensis
Hypsignathus monstrosus - Hypsignathe monstreux
Kerivoula smithi
Lissonycteris angolensis
Megaloglossus woosmanni
Miniopterus inflatus - Minioptère
Myonyecteris torquata
Myotis bocagei - Murin
Nycteris arge
Nycteris grandis - Grand Nyctère
Nycteris hispida - Nyctère hérissé
Nycteris nana
Pipistrellus crassulus - Pipistrelle
Pipistrellus nanus - Pipistrelle naine aux ailes brunes
Rhinolophus landeri - Rhinolophe de Lander
Rhinolophus ruwenzorii
Rousettus aegyptiacus - Rousette d'Egypte
Scotonycteris zenkeri
Tadarida (Molossops) leonis - Tataride

8) Insectivores

Chlorotalpa chrysochloris stuhlmanni
Chlorotalpa stuhlmanni
Crocidura aff.poensis
Crocidura flavescens
Crocidura jacksoni
Crocidura littoralis
Crocidura monax
Crocidura occidentalis
Crocidura turba
Micropotamogale ruwenzorii - Micropotamogale de Ruwenzori
Paracrocidura schoutedeni
Potamogale velox - Potamogale Rhynchocyon cirnei
Rhynchocyon stuhlmanni
Scutisorex somereni
Sylvisorex granti
Sylvisorex lunaris
Sylvisorex megalura
Sylvisorex suncoïdes
Myosorex babaulti

6. Parc National de Maiko (PNM)

1) Pholidotes

Manis gigantea - Pangolin géant

2) Primates

Cercocebus albigena
Cercopithecus l'hoesti
Cercopithecus galeritus
Cercopithecus mitis
Cercopithecus ascanius
Cercopithecus hamlyni
Cercopithecus wolfi-denti
Colobus badius
Colobus polykomos angolensis
Papio anubis
Cercocebus agilis
Cercocebus albigena
Cercopithecus ascanius - Singe bleu
Cercopithecus mitis
Cercopithecus wolfi-denti
Cercopithecus l'hoesti
Cercopithecus hamlyni
Colobus angolensis
Colobus badius
Gorilla graueri - Gorille
Pan troglodytes - Chimpanzé
Papio anubis - Babouin

4) Carnivores

Panthera pardus - Léopard

5) Tubulidentés

Orycteropus afer - Fourmilier, Oryctérope

6) Hyracoïdiens

Dendrohyrax arboreus - Daman

7) Proboscidiens

Loxodonta africana - Eléphant

8) Artiodactyles

Cephalophus callipygus
Cephalophus dorsalis
Cephalophus leucogaster
Cephalophus sylvicultor
Cephalophus monticola - Céphalophe bleu
Cephalophus nigrifrons - Céphalophe à front noir
Hyemoschus aquaticus
Hylochoerus meinertzhageni
Okapia johnstoni - Okapi
Potamochoerus porcus
Syncerus caffer
Tragelaphus spekei

Retour à l'annexe d'origine

Page d'accueil > Contribution > Documents > Plan national > Etat > Annexe > Tableau 7

Dernière mise à jour: le 20-04-2005


© Royal Belgian Institute of Natural Scienceset le Centre d'Echange d'Informations de la République Démocratique du Congo, 2002 sur le Réseau depuis le 28 août 1998
Personne à contacter :
M. Kapa Batunyi François
Tel.: + 243 8919184
Fax: +243 8843 675(PNUD)

Contact, question et remarque