Etat de la diversité biologique en République Démocratique du Congo
Annexes techniques


Tableau 5: Liste des mammifères du Congo

POSITION SYSTEMATIQUE ET NOM SPECIFIQUE NOM VERNACULAIRE
REPARTITION GEOGRAPHIQUE (LIEU D'OBSERVATION ET DATE°
I. SUPER-ORDRE DES CARNIVORES
Ordre des FISSIPEDES:
Carnivores terrestres actuels
Super-Famille des CANOIDEA
Famille des CANIDAE
Sous-Famille des CANINAE
Canis adustus Chacal à flancs rayés Bas-Congo, S & E du Congo, PNV, PNU, PNK, PNKB
Canis mesomelas Chacal à chabraque Kilo-Moto
Canis aureus Chacal doré ou Chacal commun Province Orientale
Sous-Famille des LYCAONINAE
Lycaon pictus Chien sauvage d'Afrique ou Cynhyène PNU, PNG, PNK
Lycaon p. sharicus Province Orientale
Lycaon p. lupinus Kivu, PNV (disparu 1957)
Lycaon p. pictus Bas-Congo
Lycaon p. venaticus Katanga & Kasaï
2. Famille des MUSTELIDAE
Sous-Famille des MUSTELINAE
Poecilogale albinucha Poecilogale à nuque blanche (Putois congolais) Bas-Congo, Katanga (PNU), Kivu (PNKB)
Poecilogale a. doggetti PNV, PNK,
Ictonyx striatus Zorille commun Kivu (PNKB), Katanga
Ictonyx s. striatus PNV
Sous-Famille des MELLIVORINAE
Mellivora capensis Ratel Tout le Congo: PNV, PNU, PNK, PNKB)
Sous-Famille des LUTRINAE
Lutra maculicollis Loutre à cou tacheté Tout le Congo, PNG, PNKB
Lutra m. kivuana PNV
Lutra m. chobiensis PNS
Aonyx capensis Loutre à joues blanches Katanga, Kasaï, PNV, PNU, PNG
Aonyx congica Loutre à joues blanches du Congo Tout le Congo, PNKB (Congo)
Aonyx c. congica PNS
Aonyx c. hindei PNK
Super-Famille des FELOIDEA
Famille des VIVERRIDAE
Sous-Famille des VIVERRINAE
Genetta victoriae Genette géante Province Orientale, Kivu (PNKB)
Genetta angolensis Genette d'Angola S du Congo
Genetta genetta Genette d'Europe Dilolo, PNKB
Genetta g. hintoni PNU, PNK
Genetta t. stuhlmanni PNV, RBL
Genetta servalina Genette servaline Bas-Congo, Province 0rientale, Kivu, Kasaï, PNKB, RI
Genetta s. schwarzi PNS
Genetta s. bettoni PNV, RBL
Genetta tigrina (rubiginosa) Genette tigrine Partout au Congo: PNKB, PNS, DRCL, RI
Genetta t. equatorialis PNG
Osbornictis piscivora Genette aquatique Prov.Orientale, Kivu, PPNE, PNKB
Poiana richardsoni Poiane N du Congo, PNKB
Poiana r. ochracea PNS
Viverra civetta

Civette d'Afrique

Partout au Congo: PNG, PNK, PNKB, PNM, PNS, RBL, RLY, RI, DRCB, DRCL, DCBB
Viverra c. schwarz PNU, Congo, Kivu (PNKB)
Viverra c. congica PNV
Sous-Famille des PARADOXURINAE
Nandinia binotata
Nandinie à deux taches
Partout au Congo: PNV, PNU,PNS, PNKB, RBL
Sous-Famille des HERPESTINAE
Atilax paludinosus PNU, PNG, PNKB
Atilax p. macrodon PNS
Atilax p. rubescens PNV
Bdeogale nigripes Mangouste à pattes noires N-E du Congo, RBL
Crossarchus alexandri PNV, PNS, PNKB
Crossarchus obscurus PNKB
Crossarchus ansorgei PNS
Dologale dybowskii Mangouste de Dybowsky N-E du Congo, PNG
Galeriscus nigripes PNV
Helogale parvula Mangouste naine S-N du Congo, PNKB
Helogale varia PNU
Herpestes sanguineus Mangouste rouge Partout au Congo: PNKB
Herpestes s. mustela PNG
Herpestes ichneumon Mangouste ichneumon Partout au Congo: PNU, PNG, PNS, PNK, PNKB
Herpestes i. centralis PNV
Herpestes paludinosus Mangouste des marais Partout au Congo (RBL, PNKB)
Herpestes naso (Helogale microdon) Mangouste à long museau N du Congo, PNU,PNS
Ichneumia albicauda Mangouste à queue blanche Partout au Congo sauf en forêt (PNU, PNK, PNKB)
Ichneumia a. ibeana PNV
Mungos mungo Mangue rayée N-E, S-E & O du Congo, PNU, PNKB
Mungos m. gotneh Mangouste zébrée PNV, PNG
Mungos alexandri Mangue d'Alexandre Cuvette Centrale
Myonax sanguineus proteus PNV
Rhynchogale melleri Mangouste de Meller S-E du Congo
Famille des HYAENIDAE
Sous-Famille des HYAENINAE
Crocuta crocuta Hyène tachetée N, E & S du Congo, PNU, PNG, PNK, PNKB
Crocuta c. habessynica Hyène tachetée PNV
Famille des FELIDAE
Sous-Famille des PANTHERINAE
Panthera leo Lion Prov.Orientale, Katanga (PNK), E du Congo (PNV, PNKB)
Panthera leo massaicus PNU, PNG
Panthera pardus Panthère, Léopard Partout au Congo: PNV, PNU, PNG, PNK, PNM, PNKB, PPNE, PPNL)
Panthera p. ituriensis PNS
Sous-Famille des ACINONYCHINAE
Acinonyx jubatus Guépard Katanga (PNK) disparu du PNV
Sous-Famille des LYNCINAE
Caracal caracal Caracal Katanga
Sous-Famille des FELINAE
Leptailurus serval
Serval
N, E & S du Congo (PNV, PNU, PNG, PNK, PNKB
Felis silvestris (lybica) Chat forestier, Chat sauvage Partout au Congo: PNU, PNG, PNK, PNKB
Felis s. ugandae PNV
Profelis aurata
Chat doré
Partout au Congo (PNG, PNS, PNKB, PPNE)sauf au Bandundu
Profelis a. cottoni PNV
II. SUPER-ORDRE DES ONGULES
Ordre des ARTIODACTYLES ou PRARAXONIENS
Sous-Ordre des SUIFORMES
Famille des HIPPOPOTAMIDAE
Hippopotamus amphibius
Hippotame
Partout au Congo : RBY, PNV, PNU, PNS, PNK, PPNE, PNKB
Famille des SUIDAE
Potamochoerus porcus Potamochère à pinceaux, Cochon rouge Partout au Congo: RBL, PNV, PNU, PNG, PNKB
Potamochoerus p. ubangensis N du Congo, PNS
Potamochoerus larvatus Bas-Congo, Katanga (PNK), Haut-Congo
Phacochoerus aethiopicus Phacochère N, E & S-E du Congo, PNV, PNU, PNG, PNK
Hylochoerus meinertzhageni Hylochère N & N-E du Congo, PNV, PNS, PNKB, PPNE
Hylochoerus m. ituriensis PNG, Ituri
Sous-Ordre des RUMINANTS
Famille des TRAGULIDAE
Hyemoschus aquaticus Chevrotain aquatique N & E du Congo, PNV, PNS, PPNE, PPNL,PNKB
Famille des GIRAFFIDAE
Giraffa camelopardalis Girafe PNG
Okapia johnstoni Okapi Centre E du Congo, Prov.Orientale & Kivu, PNV, PNS, PNM, PPNE
Famille des BOVIDAE
Sous-Famille des CEPHALOPHINAE
Cephalophus rufilatus Céphalophe à flancs roux N du Congo, PNG
Cephalophus monticola Céphalophe bleu, Céphalope de Maxwell, Mboloko Partout au Congo: RBL, PNV, PPNL, PNKB, PNU, , PNS
Cephalophus dorsalis Céphalophe à bande dorsale noire, Céphalophe bai O, Centre, N & N-E du Congo, RBL, PNV, PPNL, PNKB
Cephalophus d. castaneus PNV, PNS
Cephalophus callipygus Céphalophe de Peters N du Congo, PNV, PNS, PNKB
Cephalophus leucogaster Céphalophe à ventre blanc N du Congo
Cephalophus nigrifrons
Céphalophe à front noir, Céphalophe rouge Centre & N du Congo, RBL, PNV
Cephalophus m. simpsoni PNS
Cephalophus n. nigrifrons
Bas-Congo, Prov.Orientale, Katanga, PNS, PPNL, PNKB
Cephalophus n. rubidus Ruwenzori
Cephalophus n. kivuensis Kivu
Cephalophus sylvicultor Céphalophe à dos jaune Partout au Congo: PPNE, PPNL, PNKB
Cephalophus grimmia
(=Sylvicapra grimmia)
Céphalophe de Grimm
N, E, O & S du Congo, PNV, PNU, PNG, PNK
Sous-Famille des NEOTRAGINAE
Neotragus (= Hylarnus) bates Antilope de Bates Prov.Orientale, O du Kivu
Neotragus b. harrisoni PNV, PNKB
Sous-Famille des RAPHICERINAE
Raphicerus melanotis sharpei Grysbok Katanga (PNK)
Ourebia ourebi Ourébi N, E & S du Congo, PNU, PNK
Sous-Famille des OREOTRAGINAE
Oreotragus oreotragus Oréotrague Katanga (PNU) & E du Congo
Oreotragus saltator Chamoi d'Afrique Katanga (PNK) & N-O du lac Tanganyika
Sous-Famille des TRAGELAPHINAE
Tragelaphus scriptus
Guib harnaché,
Tout le Congo: RBL, PNV, PNU, PNG, PNK, PNM, PNKB
Tragelaphus spekei
Sitatunga, Guib d'eau
Partout au Congo: RBL, RBY, PNG, PNK, PNM, PNS, PPNE, PPNL
Tragelaphus strepsiceros Grand Koudou Katanga
Tragelaphus s. gratus PNS
Tragelaphus euryceros Bongo PNM, PPNE, PNKB
Tragelaphus oryx gigas Eland de Derby, Eland géant Bili-Uere
Tragelaphus oryx Eland du Cap PNU, PNK
Sous-Famille des HIPPOTRAGINAE
Hippotragus equinus
Hippotrague, Antilope rouanne
Katanga (PNU), N-E du Congo (PNG), Bas-Congo, S du Bandundu
Hippotragus niger Hippotrague noir S-E du Congo (PNU, PNK)
Sous-Famille des REDUNCINAE
Kobus ellipsiprymnus (defassa)
Cobe à croissant, Cobe defassa Katanga, Kasaï, N-E du Congo, PNV, PNG, PNK
Kobus e. crawshayi Katanga, PNU
Kobus e. harnieri N-E du Congo
Kobus e. ugandae PNV
Kobus kob thomasi
"Cobe" de Buffon, Cobe de Thomas N-E du Congo
Kobus k. alurae PNG
Kobus k. neumanni PNV
Kobus k. vardoni Centre & S du Congo (PNU, PNK)
Kobus leche Cobe lechwe S-E du Congo, RBR
Kobus megaceros Cobe de Mrs. Gray Prov.Orientale
Redunca redunca Redunca, Nagor N & E du Congo, PNG, Ango
Redunca r. dianae PNG, Ango
Redunca r. ugandae PNV
Redunca arundinum Cobe des roseaux, Eléotrague N-E & S-E du Congo, (PNU, PNK)
Sous-Famille des ALCELAPHINAE
Damaliscus lunatus Sassaby, Topi Extrême S du Katanga
Damaliscus l.jimela PNV
Damaliscus l. lunatus S-E du Katanga
Alcelaphus buselaphus Kongoni, Bubale
Alcelaphus b. lelwel N-E du Congo, (PNG)
Alcelaphus b. lichtenstein PNK
Sous-Famille des AEPYCEROTINAE
Aepyceros melampus Impala Katanga (PNK)
Sous-Famille des BOVINAE
Syncerus caffer caffer

Buffle noir ou Buffle de Cafrerie
PNG, Priv.Orientale, N-O, du Congo, Katanga, (PNU, PNK) Maniema, Kivu, PNV
Syncerus c. nanus
Buffle noir ou Buffle de forêt
Ituri, Bas-Congo, Cuvette centrale, Kasaï, Uelé, PNS,PNM, PPNE, PNKB
Ordre des PERISSODACTYLES
Sous-Ordre des HIPPOMORPHES
Famille des EQUIDAE
Equus (Hippotigris) burchelli böhmi Zèbre de Burchell Katanga,PNK, PNU, PNV
Sous-Ordre des CERATOMORPHES
Famille des RHINOCEROTIDAE
Diceros bicornis Rhinoceros noir (Katanga), PNU (disparu)
Ceratotherium simum Rhinocéros blanc
Caratitherium cottoni PNG
Sous-Ordre des SIRENIENS
Famille des TRICHECHIDAE
Trichechus senegalensis Lamantin Bas-Congo, PPNM
Ordre des PHOLIDOTES
Famille des MANIDAE
Manis tetradactyla
Pangolin à longue queue du Congo Bas-Congo, N-E, Prov.Orientale, RBL, PNS, PNKB
Manis tricuspis
Pangolin à écailles tricuspides
Presque tout le Congo: PNV, RBL, PNG, PNKB, RI
Manis t. tricuspis PNS
Manis temmincki PNV
Manis gigantea
Pangolin géant
O, N, N du Congo, PNG, PNS, PNKB, PPNE
Manis longicaudata PNV
Ordre des TUBULIDENTES
Famille des ORYCTEROPIDAE
Orycteropus afer
Oryctérope, Fourmillier
Partout au Congo: PNV, PNU, PNK, PPNE, PNKB
Orycteropus a. faradjius PNG
Orycteropus a. eriksoni PNS
Ordre des PROBOSCIDIENS
Famille des ELEPHANTIDAE
Loxodonta africana cyclotis
Eléphant de forêt
Cuvette, Prov.Orientale, Mayombe, RBY, RBL, PNS, PPM, PNKB, PPNE, PPNL
Loxodonta africana africana Eléphant de savane Partout au Congo: PNV, PNU, PNG, PNK
Loxodonta pumilio Eléphant nain N-E, S-E & O Congo
Ordre des HYRACOIDES
Famille des PROCAVIIDAE
Dendrohyrax arboreus Daman d'arbre PNK, PPNE,PNKB, PPNL
Dendrohyrax a. adolfifriederici PNV, PNU
Dendrohyrax a. emin N du fleuve Congo
Dendrohyrax a. nigricans Idem
Dendrohyrax a. braueri PNU
Dendrohyrax a. ruwenzorii Ruwenzori, PNV, PNU
Dendrohyrax dorsalis latrator PNS
Dendrohyrax dorsalis PNM, PNKB
Heterohyrax brucei (chapini)
Daman de steppe
Bas-Congo (Matadi), E du Congo (Mahagi), Bandundu
Procavia capensis Daman de rocher N du Congo
Procavia johnstoni hopsi PNG
III. SUPER-ORDRE DES GLIRES
Ordre des LAGOMORPHES
Famille des LEPORIDAE
Lepus capensis (europaeus) Lièvre brun, Lièvre commun E du Congo
Lepus whytei (crawshayi) Lièvre de Whyte N, E & S du Congo, PNV, PNU, PNK,
Lepus ansorgei Matadi
Pronolagus crassicaudatus Lièvre roux du Natal Bandun (1 seul exemplaire récolté)
Poelagus marjorita Lapin sauvage d'Afrique N-E du Congo, PNG, PNKB
Ordre des RONGEURS
Famille des SCIURIDAE
Euxerus erythropus Ecureuil fouisseur, Rat palmiste N & N-E du Congo, PNV
Euxerus e. lacustris PNG
Paraxerus (Tamiscus) cepapi Ecureuil de brousse, Ecureuil de Smith S du Congo
Paraxerus c. quotus PNU
Epixerus ebii Ecureuil de Wilson RBL, PNS
Paraxerus e. gazellae PNG
Paraxerus alexandri Ecureuil d'Alexandre N-E du Congo, PNV, PNKB
Paraxerus boehmi Ecureuil de Boehm N & E du Congo, PNV, PNKB
Paraxerus poensis Ecureuil de Fernando Po N du Congo
Paraxerus carruthersi Ecureuil de Carruther Ruwenzori et région des Grands lacs, PNV
Protoxerus s. centricola PNG
Protoxerus s. signatus PNS
Paraxerus emini (T. vulcanorum) E. du Congo, PNKB
Protoxerus stangeri

Grand Ecureuil de Stanger

Equateur, Prov.Orientale Kivu (PNV, PNKB), Bas-Congo, RBL, Haut-Katanga, Bandundu, Kasaï
Heliosciurus ruwenzorii Héliosciure du Ruwenzori Région des Grands Lacs, PNV, PNKB
Heliosciurus gambianus Héliosciure de Gambie S & O du Congo, RBL
Heliosciurus g. lateris PNG
Heliosciurus g. rhodesiae PNU
Heliosciurus rufobrachium Héliosciure à pattes rousses Partout au Congo: PNV, PNKB sauf au S
Heliosciurus r. pasha PNG
Heliosciurus multicolor N-E du Congo
Heliosciurus r. aubryi PNS
Funisciurus congicus
Funisciure de Kuhl
Cuvette centrale (PNS), Bas-Congo, Kasaï, & N-O du Katanga
Funisciurus bayonii Funisciure de Bocage S-O du Congo
Funisciurus lemniscatus RBL
Funisciurus carruthersi Ecureuil de Carruther PNKB
Funisciurus pyrrhopus Funisciure à pattes rousses N-E, E & S du Congo, PNV, PNKB
Funisciurus anerythrus Funisciure à dos rayé S-O du Congo, Nord-Est du Katanga,
Aethosciurus ruwenzori vulcanius Région des Grands lacs (E du Congo)
Famiscus vulcanorum E du Congo
Famille des ANOMALURIDAE
Anomalurus derbianus (fraseri, erythronotu,s fulgens, jacksoni) Ecureuil volant de Derby
Partout au Congo: RBL, PNV, PNS, PNKB, RI
Anomalurus f. chrysophaenus Mayombe
Anomalurus neavei PNU, PNK
Anomalurus pusillus Ecureuil volant pygmée N, Centre & E du Congo, PNV, PNKB
Anomalurops beecrofti Ecureuil volant de Beecroft O, N, Centre & E du Congo
Anomalurops jeli PNKB
Idiurus zenkeri Ecureuil volant de Zenker N, N-E & E du Congo, PNKB
Idiurus z. kivuensis Kivu seulement
Idiurus z. zenkeri PNV, PNG
Idiurus macrotis Anomalure nain N, E du Congo, PNKB
Idiurus m. macrotis PNV
Zenkerella insignis Anomalure aptère Centre du Congo
Famille des HYSTRICIDAE
Atherurus africanus
Athérure africain
Partout au Congo: (E du Congo, RBL, PNV, PNS, PNKB)
Atherurus centralis
Hystrix africae-australis
Porc-épic d'Afrique
Bas-Congo, Kasaï, du Sud Katanga (PNU, PNK), S du Kivu (PNKB)
Hystrix cristata Porc-épic d'Afrique N & N-E du Congo du Nord, PNG
Hystrix stegmanni Porc-épic Kivu (volcans)
Hystrix galeata PNV
Famille des CRICETIDAE
Cricetomys gambianus
Cricétome de savane, Rat de Gambie Partout au Congo en savane: PNV, PNU, PNKB
Cricetomys g. langi PNG
Cricetomys emini
Cricétome de forêt, Rat géant d'Emin Bas-Congo, Equateur, Haut-Congo, N-E du Congo, PNV, PNS, PNKB
Tatera lobengulae PNU
Tatera (valida) nigrita PNV, PNG
Tatera (validae) dichrura PNG
Tatera (Gerbilliscus) böhmi PNU
Taterillus emini congicus PNU
Delanymys brooksi PNV, Lwiro
Dendromus acraeus PNU
Dendromus melanotis PNV
Dendromus mysticalis PNV, PNG
Dendromus mesomelas PNV, PNG, PNKB
Dendromus messoriur PNG
Deomys ferrugineus PNV, PNKB
Deomys f. christyi Prov.Orientale
Otomys irroratus (tropicalis) PNV, PNKB
Otomys denti PNV
Otomys tropicalis faradjius PNG
Otomys typus PNV
Saccostomus campestris Katanga uniquement (PNU)
Steatomys pratensis PNU
Steatomys opimus gazelhae PNG
Famille des PEDETIDAE
Pedetes capensis (cafer, surdaster) Lièvre sauteur Katanga
Famille des THRYONOMYIDAE
Thryonomys swinderianus Grand aulacode Partout au Congo: RBL, PNV, PNU, PNK
Thryonomys s. variegatus PNG
Thryonomys gregorianus Petit aulacode Partout au Congo: PNKB
Famille des SPALACIDAE (= RHIZOMYIDAE)
Sous-Famille des TACHYORYCTINAE
Tachyoryctes ruandae Rat-taupe E du Congo (Kivu)
Tachyoryctes splenden PNV, PNKB
Famille des BATHYERGIDAE
Heliophobius Rat-taupe PNU
Argenteocinereus Cryptomys lechei Rat-taupe Pr.Orientale (PNG), Katanga
Cryptomys mellandi PNU
Famille des MUSCARDINIDAE
Graphiurus platyops Katanga
Graphiurus ocularis Katanga (PNU) et ailleurs au Congo
Claviglis murinus PNV, PNU, PNKB
Claviglis lorraineus PNG
Famille des MURIDAE
Aethomys kaiseri (= Epimys kaiseri) PNKV
Aethomys hindei helleri PNG
Arvicanthis niloticus rubescen (= A. abyssinicus rubescens) PNV
Arvicanthis niloticus jebelae PNG
Arvicanthis tenebrosus rhodesiae PNU$
Arvicanthis a. nubilans PNV
Choeromys harrisoni harrisoni PNG
Colomys goslingi PNV, PNKB, Haut Congo
Dasymys incomtus (= Mus incomtus) PNV, PNKB
Dasymys i. bentleyae PNG
Dasymys nudipes PNU
Grammomys dolichurus (= Mus dolichurus) PNV, PNKB
Grammomys rutilans (= Mus rutilans) PNV, PNKB
Hybomys univittatus (= Mus univittatus) PNV
Hylomiscus stella (= Epimys stella) PNV
Hylomiscus denniae (= Mus denniae) PNKB
Hylomyscus praomys PNKB
Lelotomys hildegardae(= Mus hildegardae) PNV
Lemniscomys macculus macculus
(= Arvicanthis macculus)
PNV
Lemniscomys m. akka
Lemniscomys striatus PNKB
Lemniscomys griselda PNU
Lemniscomys s. massaicus
(= Mus barbarus L. var. massaicus)
PNV, PNG
Lophuromys aquilus PNV
Lophuromys a. rita PNU
Lophuromys woosnami PNV, PNKB
Lophuromys sikapusi ansorgei PNV, PNKB
Lophuromys luteogaster PNV, PNG
Lophuromys medicaudatus PNV
Malacomys longipes PNV
Malacomys verschureni PNV
Mastomys sp. (petite forme) PNV
Mastomys longipes centralis PNV
Mastimys coucha
Mastomys c. ugandae PNG
Mastomys natalensis (= Mus natalensis) PNV
Mus bufo (= Leggada bufo) PNV
Mus m. enclavae PNG
Mus s. acholi PNG
Mus triton(= Leggada triton) PNV, PNG
Mus minutoides PNV
Mus sorella(= Leggada sorella) PNV
Leggada bella PNU
Mylomys dybowskii albert
(= Mylomys alberti)
PNV, PNG
Oenomys hypoxanthus PNU
Oenomys h. editus
(= O. bacchante editus)
PNV
Pelomys fallax PNU
Pelomys f. concolor PNV, PNKB
Praomys jacksoni (= Mus jacksoni) PNV, PNU, PNG, PNKB
Praomys natalensis PNKB,
Rattus rattus (= Mus rattus) PNU
Rattus r. kijabius PNU
Rattus r. frugivorus PNU
Stochomys longicaudatus
(Dasymys longicaudatus)
PNV, PNKB
Rhabdomys pumilio PNU
Thamnomys dolichurus PNKB
Thamnomys venustus PNV, PNKB
Thamnomys surdaster PNU
Thamnomys s. callithrix PNG
Uranomys ruddi ugandae PNG
Zelotomys hildegardae
(= Mus hildegardae)
PNV
III. Ordre des INSECTIVORES
Famille des ERINACEIDAE
Atelerix pruneri pruneri PNKB
Erinaceus albiventris (=pruneri ou sclateri) (= genre Atelerix) Hérisson à ventre blanc N & E du Congo, PNKB
Erinaceus a. faradjius Uele
Erinaceus frontalis PNKB
2. Famille des POTAMOGALIDAE
Potamogale velox Potamogale O, Centre du Congo et Katanga, PNU, PNG, PNS, PNKB
Potamogale myolomasa Kisangani
Micropotamogale ruwenzorii Micropotamogale du Ruwenzori O du lac Ruwenzori, Kivu, PNKB
3. Famille des MACROSCELIDAE
Elephantulus fuscipes Macroscélide Uele & Kibali-Ituri
Elephantulus rufescens dundasi Macroscélide PNG
Rhynchocyon cirnei Macroscélide tacheté, Rhynchocyon N du Congo, Katanga, PNKB
Rhynchocyon claudi PNV
Rhynchocyon reichardi S-E du Congo
Rhynchocyon stuhlmanni N-E du Congo
Petrodromus tetradactylus Pétrodrome O, Centre du Congo & Katanga, PNKB
Petrodromus robustus Katanga, PNU
Petrodromus tordayi De l'Uele au Kasaï, PNS
Nasilio brachyrhynchus Macroscélide à museau court Kasaï & Katanga
Nasilio fuscipes Macroscélide à nez court Extrême N-E du Congo
Nasilio brachyurus Katanga, PNU
4. Famille des SORICIDAE
Crocidura caliginea N-E du Congo
Crocidura hindei PNV
Crocidura aff. poensis PNKB
Crocidura hirta PNU
Crocidura boydi PNG
Crocidura suajhelae PNG
Crocidura turba nilotica PNG
Crocidura flavescens PNKB
Crocidura f. sururae PNG
Crocidura luna garambae PNG
Crocidura roosevelti PNG
Crocidura bicolor PNU
Crocidura b. planiceps PNG
Crocidura b. tephrogaster PNG
Crocidura jacksoni PNG, PNKB
Crocidura pasha PNG
Crocidura hildegardae PNU, PNG
Crocidura occidentalis zuleika PNU
Crocidura turba PNU, PNKB
Crocidura katharina PNU
Crocidura oritis Prov.Orientale
Crocidura latona Prov.Orientale
Crocidura littoralis PNG
Crocidura ludia Prov.Orientale
Crocidura nanilla PNV, PNG
Crocidura nyansae kivu PNV
Crocidura monax PNKB
Crocidura polia Prov.Orientale
Crocidura congobelgica Prov.Orientale
Crocidura occidentalis kivu E du Congo
Paracrocidura schoutedeni PNKB
Suncus lixus PNU
Suncus gracilis PNU
Sylvisorex oriundus Uélé
Sylvisorex ruandae Volcans du Kivu
Sylvisorex suncoides Ruwenzori
Sylvisorex sorella Mayombe, N du CongoPNU
Myosorex blarina Ruwenzori & île Idjwi
Scutisorex congicus N du Congo & Kivu
Scutisorex megalura PNKB
Scutisorex somereni PNKB
5. Famille des CHRYSOCHLORIDAE
Chrysochloris leucorhina
Equateur, Bandundu, Prov.Orientale, Kivu, Bas-Congo
Chrysochloris stuhlmanni E du Congo, PNV, PNKB
IV. Ordre des CHIROPTERES
Sous-Ordre des MEGACHIROPTERES
Famille des PTEROPIDAE
Sous-Famille des PTEROPINAE
Casinycteris argynnis N-E du Congo, PNV
Eidolon helvum Roussette jaune PNV, PNG, PNKB
Eidolon h. helvum PNS
Epomophorus anurus Epomorphe PNV, PNKB
Epomophorus labiatus minor PNV
Epomophorus wahlbergi haldemani PNV
Epomops franqueti Chien volant à épaulettes du Congo Régions forestières, RBL, PNG
Epomops f. franqueti PNS
Epomops dobsoni Katanga
Epomops anurus E du Congo
Epomops crypturus E du Congo, PNU
Epomops labiatus E du Congo
Glauconycteris argentata PNKB
Glauconycteris humeralis PNKB
Hypsignathus monstrosus Chien volant à tête en marteau RBL, PNS, PNKB,
Micropteropus pusillus Partout au Congo, PNU, PNG
Myonycteris tarquata RBL
Myonycteris wroughtoni Uele, PNV, PNG, PNS
Nanonycteris veldkampi PNU
Rousettus leachi Roussette de Leach E du Congo
Rousettus aegyptiacus PNS, PNKB, Ile Kongolo
Rousettus a. leachi PNV
Rousettus (Stenonycteris) benosus PNV
Rousettus (lissonycteris) angolensis PNV, PNU
Sous-Famille des MEGALOGLOSSINAE
Megaloglossus w. prigoginei PNS
Sous-Ordre des MICROCHIROPTERES
1. Famille des RHINOLOPHIDAE
Sous-Famille des RHINOLOPHINAE
Rhinolophus hildebrandti Fer à cheval du Kenya PNV, PNU
Rhinolophus landeri Rhinolope de Lander Prov.Orientale (Kisangani), PNG
Rhinolophus alcyone PNG
Rhinolophus abae PNG
Rhinolophus clivosus PNV
Rhinolophus ruwenzorii PNV, PNKB
Sous-Famille des HIPPOSIDERINAE
Hipposideros gigas
Hipposideros cyclops PNV, PNG
Hipposideros commersoni PNKB,
Hipposideros caffer Phyllorine de cafrérie PNV, PNU, PNG, PNKB
Hipposideros nanus PNG
Hipposideros abae PNG
Hipposideros beatus PNG
Hipposideros ruber Prov.Orientale (Kisangani)
3. Famille des MEGADERMIDAE
Lavia frons Feuille de Daubenton PNV, PNU, PNG
4. Famille des NYCTERIDAE
Nycteris arge Chauve-souris à queue bifurquée Prov.Orientale (Kisangani), PNV, PNG, PNKB
Nycteris nana PNV, PNG, PNKB
Nycteris macrotis Prov.Orientale (Kisangani), PNV
Nycteris grandis Grand nyctère Prov.Orientale (Kisangani), PNV, PNG, PNKB
Nycteris hispida Nyctère hérissé Prov.Orientale (Kisangani), PNV, PNG, PNKB,
Nycteris capensis PNV, PNU
Nycteris thebaïca PNV, PNG
Nycteris luteola PNG
5. Famille des EMBALLONURIDAE
Coleura galarum
Coleura afra
Taphozous mauritianus Chauve-souris des tombes PNV, PNG
Taphozous sudani PNG
Taphozous nudiventris PNG
Taphozous perforatus PNU
6. Famille des VESPERTILIONIDAE
Sous-Famille des VESPERTILIONINAE
Myotis welwitschii venustus Myotis de Welwitsch Dilolo, PNV, PNU
Myotis bocagei Murin PNV, PNKB $
Myotis b. hildegardae PNU $
Myotis tricolor PNV
Pipistrellus crassulus PNKB
Pipistrellus nanus
Pipistrelle naine aux ailes brunes
Prov.Orientale (Kisangani), PNU, PNG, PNKB
Pipistrellus n. nanus PNV
Pipistrellus riippelli PNV
Pipistrellus culex (?) PNG
Eptesicus tenuipinnis Prov.Orientale (Kisangani), PNV
Eptesicus grandidieri PNU
Eptesicus minutus PNG
Eptesicus garambae PNG
Eptesicus rendalli PNG
Mimetillus moloneyi N-E du Congo
Scoteinus schlieffenii (albiventer) PNU, PNG
Scotophilus nigrita PNV, PNG
Glauconycteris alboguttata N-E du Congo
Glauconycteris variegata papilio Chauve-souris des réticulée PNV
Glauconycteris argentata PNV
Sous-Famille des MINIOPTERINAE
Miniopterus inflatus Minioptère Bas-Congo, Prov.Orientale, Katanga, PNV
Miniopterus rufus PNU
Sous-Famille des KERIVOULINAE
Kerivoula cuprosa Centre & N du Congo
Kerivoula lanosa PNV
Kerivoula smithi PNKB
7. Famille des MOLOSSIDAE
Nyctinomus ansorgei E du Congo, PNG
Tadarida (Chaerephon) pumila (limbatus) PNV, PNU, PNG
Tadarida (Mops) leonis Tataride PNV, PNKB
Tadarida (Mops) midas PNV, PNG
Tadarida (Mops) nanula PNV
Tadarida cistura PNV
Tadarida fulminans PNV
Tadarida major PNG
Tadarida condylura PNG
Tadarida faradjius PNG
Tadarida trevori PNG
Myopterus whitleyi Kasaï, Eala
Myopterus albatus Uele
Mops congicus
Otomops martiensseni PNU, PNG
V. Ordre des PRIMATES
Sous-Ordre des LEMURIENS
1. Famille des LORISIDAE
Sous-Famille des LORISINAE
Perodicticus potto Potto de Bosman Mayombe, RBL Cuvette centrale, Sankuru, N-E du Congo
Perodicticus p. faustus PNS
Perodicticus p. ibeanus PNV
Sous-Famille des GALAGINAE
Galago crassicaudatus Galago à queue épaisse Kivu, Katanga, PNU, Kasaï, Bandundu, Bas-Congo, PNK
Galago senegalensis Galago du Sénégal Katanga, PNU, PNK, Ouest du lac Amin
Galago demidovii Galago de Demidoff Equateur, Prov.Orientale, Kasaï, Katanga, RBL, PNK, PNKB, PPNE, PPNL
Galago d. anomurus Prov.Orientale (PNG)
Galago d. thomasi PNV
Galago d. phasma Equateur, Kasaï, N du Katanga, PNS
Galago d. pusillus Mayombe
Galago alleni Galago d'Allen Mayombe
Galago elegantulus Galago élégant Mayombe, RBL
Galago inustus Galago sombre E du Congo & région du lac Mobutu, PNKB
Arctocebus calabarensis Potto de Calabar N de Gbadolite, RBL
Sous-Ordre des SIMIENS
2. Famille des CERCOPITHECIDAE
Sous-Famille des PAPIINAE
Papio cynocephalus Babouin jaune Katanga (PNK), PNK, Bandundu
Papio doguera (anubis)
Babouin doguera
P.Orientale,Kivu (PNKB), lac Tanganyika, PNU, PNM
Papio d. tesselatus PNV, PNG
Papio leucophaeus Drill O du Congo
Papio sphynx Mandrill O du Congo
Cercocebus aterrimus
Cercocèbe noir
Cuvette centrale, Mangabey, Bandundu, PNKB
Cercocebus a. aterrimus Entre Kasaï & Lualaba, PNS
Cercocebus a. opdenboschi Entre Kasaï & Kwango
Cercocebus torquatus torquatus Cercocèbe à collier blanc O du Congo
Cercocebus galeritus Cercocèbe agile PNV, PNKB
Cercocebus g. agilis N du Congo, PNG
Cercocebus g. chrysogaster Centre du Congo
Cercocebus albigena PNKB
Cercocebus a. johnstoni Cercocèbe à joues grises N & E du Congo, PNV
Sous-Famille des CERCOPITHECINAE
Miopithecus talapoin Talapoin PNV
Miopithecus t.vleeschowersi O du Congo
Miopithecus t. pilettei Versant congolais du Ruwenzori
Allenopithecus nigroviridis Cercopithèque noir et vert Centre & N du Congo, PNS, PPNL
Erythrocebus patas Singe rouge, Singe pleureur Prov.Orientale, PNV, PNG
Erythrocebus p. pyrrhonatus PNG
Cercopithecus cephus Moustac Mayombe, RBL
Cercopithecus ascanius Cercopithèque ascagne PNKB
Cercopithecus a. ascanius O du Congo, Kasaï
Cercopithecus a. schmidti PNV, PNG
Cercopithecus a. katangae Katanga, PNU
Cercopithecus a. whitesidei N & E du Congo, PNG, PPNL
Cercopithecus a. atrinasus S du Congo
Cercopithecus nictitans Hocheur, Pain à cacheter N-O du Congo, Mayombe
Cercopithecus mitis Cercopithèque à diadème PNK, PNKB, PPNE
Cercopithecus m. maesis O du Congo
Cercopithecus m. stuhlmanni N-E du Congo, PNV
Cercopithecus m. hymansi PNS
Cercopithecus m. opisthosticus PNU
Cercopithecus m. kandti Lac Kivu, PNV
Cercopithecus neglectus Cercopithèque de Brazza Cutte centrale du Congo PNV, PNG,
Cercopithecus l'hoesti Cercopithèque de l'Hoest N-E du Congo, PNKB, PPNE
Cercopithecus l'hoesti rutshuricus PNV
Cercopithecus hamlyni Cercopithèque à tête de hibou N & N-E du Congo, PNV, PNKB, PPNE
Cercopithecus dianadryas Cercopithèque diane, Centre du Congo, PNS (1 seul ex. connu)
Cercopithecus mona Mone PNV, PNKB
Cercopithecus m. wolfi E & O du Congo, PNS, PPNL
Cercopithecus m pyrogaster O & S du Congo
Cercopithecus w. elegans E du Congo
Cercopithecus w. denti N & E du Congo
Cercopithecus pogonias Cercopithèque pogonias
Cercopithecus p. grayi O du Congo, Mayombe
Cercopithecus p. schwarzianus Mayombe
Cercopithecus aethiops
Grivet, Vervet, Singe vert, Malbrouck PNG, PNK, PPNM
Cercopithecus a. budgetti N-E du Congo
Cercopithecus a. cynosurus Tout le Congo en savanes et steppes, PNU,
Cercopithecus a. centralis PNV
Cercopithecus salongo PNS
Sous-Famille des COLOBINAE
Colobus polykomos (= palliatus)
Colobe blanc et noir d'Afrique Occidentale, Colobe noir PNM
Colobus p. nellensis PNG
Colobus p.angolensis S du Congo, PNS, PNKB, PPNE, PNPL
Colobus a. cordieri Centre E du Congo, Maniema
Colobus a. cottoni Uele, Ituri, Aruwimi, (N-E du Congo)
Colobus a. prigoginei S-E du Congo
Colobus a. ruwenzorii (adolfi-friderici) E du Congo, Ruwenzori, PNV, PNKB
Colobus guereza (abyssinicus) Colobe guereza,
Colobus g. occidentalis (uellensis) Equateur, Prov.Orientale, PPNE, Kivu
Colobus badius Colobe bai PNM, PPNE,
Colobus b. oustaleti N-E du Congo
Colobus b. tholloni Centre du Congo, PNS
Colobus b. ellioti E du Congo, Ituri, PNV
Colobus b. foai S-E du Congo
Colobus b. tephrosceles E du Congo, Ruwenzori
Colobus b. rufomitratus PNKB
Colobus b. porvelli PNG
Colobus b. pennanti PNKB, Ruwenzori
3. Famille des PONGIDAE
Gorilla graueri (= mayema) Gorille
Gorilla g. gorilla Mayombe
Gorilla g. graueri E du Congo, O du lac Amin, N du lac Tanganyika, PNM, PNKB
Gorilla g. beringe PNV, N-E du lac Kivu
Pan troglodytes Chimpanzé RBL, PNM, PNKB, PPNE
Pan t. troglodytes N, E & O du Congo
Pan t. schweinfurthi N & E du Congo, PNV, PNG, PNKB
Pan paniscus Chimpanzé nain, Bonobo Congo au S du fleuve Congo (PNS, PPNL),Endémique
4. Famille des HOMINIDAE
Homo sapiens Homme Partout au Congo

Légende :
PNV = Parc National des Virunga, Nord-Kivu et Province Orientale.
PNG = Parc National de la Garamba, Province Orientale/Ituri.
PNU = Parc National de l'Upemba, Katanga Nord-Ouest.
PNK = Parc National des Kundelungu, Katanga Sud-Est.
PNKB = Parc National de Kahuzi-Biega, Maniema.
PNS = Parc National de la Salonga, Equateur, Province orientale et Kasaï Oriental et Kasaï Occidental.
PNM = Parc National de la Maiko, Province Orientale, Maniema et Nord-Kivu.
PPNE = Projet Parc National de l'Epulu, Province Orientale.
PPNL = Projet Parc National de Lomako-Yakokon, Equateur.
PPNM = Projet Parc National des Mangroves, Bas-Congo.
PMM = Parc Marin des Mangroves, Bas-Congo (Bas-fleuve).
PPM = Parc Président Mobutu, Kinshasa.
RBL = Réserve de Biosphère de Luki, Bas-Congo.
RBY = Réserve de Biosphère de Yangambi, Province Orientale.
RBR = Réserve de Biosphère de la Lufira, Katanga.
N = Nord.
E = Est.
O = Ouest.
S = Sud.
NE = Nord-Est.
OS = Ouest-Sud.
SE = Sud-Est.
NO = Nord-Ouest.
SO = Sud-Ouest.
& = et.

Retour à l'annexe d'origine

Page d'accueil > Contribution > Documents > Plan national > Etat > Annexe > Tableau 5

Dernière mise à jour: le 20-04-2005


© Royal Belgian Institute of Natural Scienceset le Centre d'Echange d'Informations de la République Démocratique du Congo, 2002 sur le Réseau depuis le 28 août 1998
Personne à contacter :
M. Kapa Batunyi François
Tel.: + 243 8919184
Fax: +243 8843 675(PNUD)

Contact, question et remarque